English (Horse Husbandry)
Camargue pony
DEF: a small horse of 13. 1-14. 1 hands(1. 35-1. 45 m) with a brownish coat at birth which lightens to grey. Of primitive appearance, it has a rough coat, a straight, square head, a short, strong neck, often sloping rump and strong limbs.
French (Élevage des chevaux)
cheval de Camargue [masculine noun]
DEF: Un petit cheval de 1,35 m à 1,45 m, d'allure assez fruste et primitive, avec ses crins abondants. Il a la tête carrée et le front large, une encolure et une avant-main massives; la croupe est souvent avalée; les membres sont bons. Il est sobre, maniable et d'une endurance peu commune, compte tenu de son volume. Il est presque toujours de robe grise ou blanche.
CONT: (Le cheval de Camargue) est originaire du delta du Rhône où on l'élève en bandes, presque en liberté, dans les manades. Il sert de monture aux fameux gardians, qui surveillent les troupeaux de taureaux, dans la plaine boueuse de Camargue.