English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
livestock mortality insurance [correct]
DEF: Insurance on the life of an animal generally used in such cases as a race horse or other highly pedigreed stock.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance mortalité du bétail [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Assurance garantissant l'indemnisation du préjudice financier résultant de la mort et éventuellement de l'invalidité totale de certains animaux.
OBS: assurance mortalité du bétail : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.