English (Horse Racing and Equestrian Sports)
claimed horse [correct]
CONT: On the day claimed, a claimed horse runs in the interest of and for the account of the owner from whom the horse was claimed.
OBS: Claiming : Process by which a licensed person may purchase a horse entered in a designated race for a predetermined price. When a horse has been claimed, its new owner assumes title after the starting gate opens although the former owner is entitled to all purse money earned in that race.
PHR: Vesting of title to a claimed horse.
French (Courses hippiques et sports équestres)
cheval réclamé [correct, masculine noun]
OBS: Réclamer : une course est dite «à réclamer» lorsqu'il est possible d'acheter un concurrent de cette course. Le taux de réclamation est d'ailleurs inscrit sur le programme et dans «Paris-Turf». Ceux qui veulent acquérir un cheval déposent dans une boîte, placée à cet effet dans les balances, un bulletin sur lequel est inscrit le prix auquel ils désirent l'acheter (et qui ne peut être inférieur au taux de réclamation). Mais d'autres personnes peuvent être intéressées par le même cheval. Et, de son côté, le propriétaire peut «défendre» son cheval. Lorsqu'un concurrent est l'objet de plusieurs bulletins, il va au plus offrant. Le temps réglementaire pour réclamer un cheval est de vingt-cinq minutes après l'arrivée.
OBS: Terme de courses de chevaux.
PHR: Transfert des droits de propriété sur un cheval réclamé.