English (Horse Racing and Equestrian Sports; Military Transportation)
off horse [correct]
OBS: A near horse has a rider, an off horse does not.
French (Courses hippiques et sports équestres; Transport militaire)
sous-verge [correct, masculine noun]
DEF: Cheval non monté, attelé à la droite du cheval monté par le conducteur, dans un attelage.
OBS: Pluriel : des sous-verges.
OBS: sous-verges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).