English (Road Construction; Landscape Architecture)
path [correct]; pathway [correct]; circulation path [correct]
DEF: A small trail intended for foot, bicycle, or horse traffic, or created by that traffic.
French (Construction des voies de circulation; Architecture paysagère)
sentier [correct, masculine noun]; sentier de promenade [correct, masculine noun]; sentier de circulation [correct, masculine noun]
CONT: Les sentiers. Les chemins moins larges qu'il est indiqué ci-dessus deviennent des sentiers de 0,60 à 0,80 m de largeur, au tracé capricieux, aux bordures incertaines et irrégulières, se perdant parmi les fleurs ou les massifs d'arbustes ou la rocaille. Leur caractère est alors assez nettement différent de celui des allées.
CONT: Sur les circulations principales se greffent des allées secondaires, qui sont davantage des sentiers de promenade. Là, la démarche est paisible, on s'y trouve seul ou bien on visite le jardin en bavardant à deux. Il suffit alors de 1,20 m pour que les pelouses soient respectées.
Spanish (Construcción de carreteras; Arquitectura paisajista)
vereda [correct, feminine noun]; sendero [correct, masculine noun]
DEF: Senda originada por el tránsito.
CONT: Un sendero es un pequeño camino o huella que permite recorrer con facilidad un área determinada.