English (Heating; Metrology and Units of Measure)
horsepower-hour [correct]; hp-h [correct]; horse-power-hour
DEF: The work performed or energy consumed by working at the rate of one horse-power for one hour, being equal to 1, 980, 000 foot-pounds.
French (Chauffage; Unités de mesure et métrologie)
cheval-heure [masculine noun]
OBS: EIST: La consommation spécifique de combustible, c'est-à-dire la consommation horaire par cheval-vapeur de puissance (1 ch. = 735 w) [...] (elle s'exprime en grammes par ch-h) [...] (vol. 8, p. 271). Nota: Il convient, pour plus de précision, de convertir les HP en ch.