English (Cooling and Ventilating Systems)
nonoverloading horsepower curve [correct]
CONT: Advantages of the BI [backward inclined] fan are higher efficiency and nonoverloading horsepower curve.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
courbe de puissance "non overloading" [feminine noun]
CONT: Il est à noter que les ventilateurs centrifuges à pales inclinées en arrière avec un angle égal ou inférieur à 45 ° ont une courbe de puissance dite "non overloading" par les anglo-saxons, c'est-à-dire qu'elle passe par un maximum, pour lequel il y a lieu de choisir le moteur d'entraînement.