English (Computer Programs and Programming; Wireless and Mobile Communications)
device-based mobile application [correct]
DEF: An application that is installed locally on a mobile device and developed either entirely with [an] operating system software development kit (SDK) or in combination with Web technologies.
OBS: Application components developed with Web technologies can be installed with the device-based mobile application or hosted on a remote server.
French (Programmes et programmation (Informatique); Communications sans fil et mobiles)
application mobile axée sur un appareil [correct, feminine noun]
DEF: Application installée localement sur un appareil mobile et créée soit entièrement avec une trousse de développement logiciel pour système d'exploitation, soit en jumelant des technologies Web.
OBS: Les composantes de l'application créées avec des technologies Web peuvent être installées avec l'application mobile axée sur l'appareil ou hébergées sur un serveur à distance.