English (Informatics; Software; Computer Hardware)
operating system virtualization [correct, noun]; shared-kernel virtualization [correct, noun]
DEF: A... virtualization [in which] applications are hosted in virtual environments on a common operating system...
French (Informatique; Logiciels; Matériel informatique)
virtualisation de système d'exploitation [correct, feminine noun]; virtualisation à noyau partagé [correct, feminine noun]
DEF: [...] virtualisation [dans laquelle les] applications sont hébergées dans des environnements virtuels qui tournent sur un même système d'exploitation [...]