English (Urban Studies)
lakefront [correct]; lakeshore [correct]
DEF: Land facing, bordering on a lake.
CONT: Archery would be hosted at Bronte Creek Provincial Park, west of the city of Toronto and 37 kilometres from the Toronto lakefront venues.
CONT: Average daytime high temperatures are near 26°C, nearly two degrees warmer than those reported along the Toronto lakeshore.
French (Urbanisme)
rive du lac [correct, feminine noun]; bord du lac [correct, masculine noun]
CONT: Offrez-vous une visite guidée d'une durée de 2 heures de la ville de Toronto, la plus grande ville du Canada, agréablement située sur les rives du lac Ontario. Vous pourrez admirer la façade portuaire, le quartier des affaires, les boutiques, le quartier des théâtres, le quartier chinois et les universités.
CONT: Le Téléport de Toronto est situé sur un terrain de deux acres sur le bord du lac Ontario, à quelques kilomètres du centre des affaires de la ville et à 10 minutes de route de l'aéroport de l'Île de Toronto.
OBS: rive : Portion, bande de terre qui borde un cours d'eau important (fleuve, rivière...).