English (Various Metal Ores)
layered body [correct]
CONT: ... deposits... form massive irregular discordant intrusions or layered bodies hosted in massif anorthosite.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
amas stratifié [correct, masculine noun]
CONT: [...] le minerai est contenu dans des massifs d'anorthosite sous la forme de corps irréguliers discordants à texture massive ayant fait intrusion dans les roches hôtes ou sous la forme d'amas stratifiés.