English (Spacecraft)
hosted payload [correct]
CONT: A hosted payload is a module attached to a commercial satellite with communications circuitry that operates independently of the main spacecraft but which shares the satellite's power supply and transponders.
French (Engins spatiaux)
charge utile hébergée [correct, feminine noun]
DEF: Charge utile embarquée sur un satellite hôte, dont la mission est indépendante de celle de ce satellite hôte.
OBS: La charge utile hébergée bénéficie de l'accès à l'orbite du satellite hôte qui lui fournit en outre les services nécessaires à son fonctionnement.
OBS: charge utile hébergée : terme, définition et observation publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.