English (Tourist Lodging; Hotel Industry (General))
youth hostel [correct]; hostel [correct]
DEF: One of a system of supervised inexpensive lodgings or shelters for use by youth esp. on hiking or bicycling trips.
OBS: youth hostel : term used by Parks Canada.
French (Hébergement (Tourisme); Hôtellerie (Généralités))
auberge de jeunesse [correct, feminine noun]
DEF: Établissement hôtelier d'une ville destiné à loger et nourrir les jeunes en voyage à prix réduit.
CONT: Les auberges de jeunesse reçoivent des hôtes, affiliés à de grands mouvements de jeunesse, dans un cadre dépouillé de tout luxe et même de confort matériel.
OBS: auberge de jeunesse : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Alojamiento (Turismo); Hotelería (Generalidades))
albergue de juventud [correct, masculine noun]; albergue juvenil [correct, masculine noun]