English (Human Behaviour; Social Psychology; Personality Development)
type A behavior pattern [correct]; A-type personality [correct]; type A [correct]; type A behavior [correct]
DEF: A pattern of personality characteristics or behaviors such as competitiveness, quick action, hostility, and a pressured way of life that are associated with increased risk of heart disease.
OBS: Category used to describe a pattern of adjustment.
OBS: Characterized by a hostile mistrusting attitude toward others, chronic anger and excessively aggressive interpersonal behavior.
French (Comportement humain; Psychologie sociale; Développement de la personnalité)
type A [correct, masculine noun]; comportement de type A [correct, masculine noun]; structure de comportement de type A [feminine noun]
DEF: Ensemble des observations faites sur des sujets particulièrement susceptibles d'être atteints par certains troubles cardio-vasculaires.
CONT: Le plus connu de ces facteurs a été désigné comme étant le comportement de type A du candidat à la coronaropathie. Ce comportement de type A se caractérise par un sens exagéré du temps qui presse, du dynamisme, de l'esprit de compétition : de l'acharnement au travail, etc. [...]
OBS: Catégorie utilisée pour décrire un pattern d'adaptation. Contrairement aux individus de type B, ceux de type A sont extrêmement compétitifs, ont un besoin de réalisation très fort et sont plus sujets aux maladies coronariennes.