English (Road Maintenance; Road Construction)
heater scarification [correct, noun]
DEF: The initial phase of a hot in-place recycling(HIR) process in which the surface of the old pavement is heated and mechanically raked...
French (Entretien des routes; Construction des voies de circulation)
scarification à chaud [correct, feminine noun]
DEF: Opération par laquelle le revêtement d'une chaussée est chauffé à l'aide d'un dispositif thermique avant d'être raboté.
CONT: Au Québec, des essais sur la route 161 ont montré que la scarification à chaud peut corriger le profil de la route aussi bien qu'une couche de correction [...]