English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
reverse cycle defrost [correct]; reverse cycle defrosting [correct]
DEF: Method of heating evaporator for defrosting. Valves move hot gas from compressor into evaporator.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
dégivrage par inversion de cycle [correct, masculine noun]; dégivrage par inversion du cycle [correct, masculine noun]; dégivrage par cycle inversé [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de dégivrage par gaz chauds avec inversion des fonctions de l'évaporateur et du condenseur.
CONT: Dégivrage par inversion de cycle. C'est une application particulière du principe de la pompe à chaleur permettant d'utiliser complètement les capacités thermodynamiques du condenseur en tant que source calorifique pour le cycle de dégivrage.