English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
wet spinning
OBS: in--the rove [of line] is passed through a bath of hot, water. This softens the gummy matter holding the strands together
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
filature au mouillé
OBS: la --. // entre le râtelier qui porte les bobines de banc à broches et l'étirage [du métier à filer] s'intercale une cuve où la mèche plonge [pour] ramollir les ciments et gommes qui lient (...) les fibres