English (Types of Paper)
hot melt coated paper [correct, standardized]
OBS: hot melt coating : The coating of paper or paperboard with hot molten wax or plastics applied directly to the surface using methods not requiring any carrier solvent.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
papier couché par fusion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Papier couché obtenu en utilisant un composé solide à 100%, constitué de cires, de résines ou de polymères, ou d'un mélange de ces matières chauffé jusqu'à l'état fluide et appliqué au support au moyen, par exemple, du procédé de couchage par rouleau.
OBS: Terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.