English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing; Phraseology)
process of heating hair fabrics [correct]
CONT: crabbing : The process of heating wool or hair fabrics, under tension, in a hot or boiling liquid, then cooling under tension, to provide the fabric with dimensional stability for further wet processing.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles); Phraséologie)
traitement des tissus de poil par chaleur [correct, masculine noun]; traitement des tissus de poil par chauffage [correct, masculine noun]
CONT: fixage au mouillé : Traitement des tissus de laine ou de poil : en premier, par chaleur sous pression, dans un liquide chaud ou en ébullition; puis ensuite, par refroidissement sous pression afin de conférer au tissu la stabilité dimensionnelle indispensable pour subir des traitements au mouillé subséquents.