English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply))
elastic fluid [correct]
OBS: At pressures encountered in hydraulic processes, water is considered a non-compressible fluid. In fact, however, it is elastic : its volume decreases about 0. 048% each time the pressure rises one atmosphere.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux)
fluide élastique [correct, masculine noun]
CONT: Aux pressions rencontrées en pratique hydraulique, l'eau est considérée comme un fluide incompressible. Mais, en fait, c'est un fluide élastique : son volume décroît d'environ 0,048 % chaque fois que la pression augmente d'une atmosphère.