English (Braking Devices (Mechanical Components); Wind Energy)
parking brake [correct]
DEF: [A] brake ... used to stop the blades rotating in gale force winds or for maintenance.
OBS: It is hydraulically operated using the same principle as a car's disc brake.
French (Freins (Composants mécaniques); Énergie éolienne)
frein de stationnement [correct, masculine noun]
DEF: Frein utilisé sur une éolienne pour réaliser l'arrêt complet des pales en rotation lors de situations de vents violents ou pour des travaux de maintenance.
OBS: Ce frein hydraulique se fonde sur des caractéristiques similaires au frein à disque d'une automobile.