English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
processing belt [correct]; delimbing knife-belt [correct]; knife-belt [correct]
CONT: When pre-"limbing" is finished, the tree is placed into the processing belt by a hydraulically operated drop-over boom(Volvo BM AB, Volvo BM Delimber-Slasher).
CONT: The tree is fed forward by three feed rollers and simultaneously encircled by two knife-belts for fine-limbing (Volvo BM AB, Volvo BM 980 Delimber-Slasher).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ceinture coupante [correct, feminine noun]; ceinture d'ébranchage [correct, feminine noun]
DEF: Chaîne métallique à brins multiples portant sur sa face intérieure des couteaux qui, en enserrant le tronc, sectionnent les branches à mesure du déplacement longitudinal de l'arbre.
CONT: (L'élément ébrancheur-tronçonneur) se compose essentiellement : - (...); - d'une ensemble ébrancheur composé de deux ceintures coupantes; - (...) (Voyage d'information en Suède, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 25, 2e trimestre 1977, s.p.).