English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Search and Rescue (Paramilitary))
jaws of life [correct, trademark, plural]; hydraulic spreader [correct, standardized]; jaws of life equipment [plural]; force multiplying forcible entry tool
DEF: A hydraulically operated tool capable of spreading, lifting and pulling metal and masonry to facilitate the release of trapped victims.
OBS: hydraulic spreader : term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
mâchoires de survie [correct, feminine noun]; écarteur hydraulique [correct, masculine noun, standardized]; désincarcérateur [correct, masculine noun, standardized]; mâchoire de désincarcération [feminine noun]; mâchoires hydrauliques [feminine noun, plural]; outil de décarcération [masculine noun]; décarcéreuse [feminine noun]; engin hydraulique de désincarcération [masculine noun]; outil hydraulique de désincarcération [masculine noun]
DEF: Désincarcérateur constitué d'un levier hydraulique dont les bras servent à écarter la carcasse métallique qui tient une personne coincée dans un véhicule accidenté ou dans les débris d'un immeuble ou autre structure effondrée.
CONT: Des accessoires [...] permettent d'utiliser les "Mâchoires de survie" pour toutes les opérations de désincarcération telles que écartement, levage jusqu'à 10 000 kg, coupe et cisaillage, manœuvre de force, traction de colonne de direction, découpage de tôles épaisses, etc.
OBS: [...] «Mâchoires de survie» (marque déposée) [...]
OBS: écarteur hydraulique; désincarcérateur : termes normalisés par l'ISO.