English (Hydrology and Hydrography; Geology)
accelerated flow [correct]
DEF: In channel hydraulics, flow in which the velocity increases in the direction of flow.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
écoulement accéléré [masculine noun]
DEF: En hydraulique des canaux découverts, écoulement dont la vitesse croît dans le sens du courant.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
flujo acelerado [masculine noun]
DEF: En hidráulica de canales, flujo en el que la velocidad aumenta en la dirección del mismo.