English (Civil Engineering)
civil engineering [correct]
CONT: ... the ASCE's [American Society of Civil Engineers] technical divisions, which are used to classify areas of civil engineering in the United States... are air transport, construction, engineering mechanics, highway, hydraulics, irrigation and drainage, pipeline, power, structural, surveying and mapping, urban planning and development, and waterways and harbors.
OBS: Civil engineering. [Its] functions are generally categorized as public works, although the civil engineer also serves industry and private clients.
French (Génie civil)
génie civil [correct, masculine noun]
DEF: Industrie ayant pour tâche de construire, réparer, modifier et conserver en bon état tous les bâtiments et les infrastructures (routière, ferroviaire, portuaire, aérienne, de voies d'eau, d'énergie, de télécommunications, d'assainissement, d'eau, etc.). Cette industrie est primordiale [...] car ses ouvrages conditionnent de nombreuses activités politiques (unification, défense du territoire) et économiques (transports, énergie, télécommunications); elle favorise l'hygiène et le bien-être (habitations, assainissement, eau potable).
OBS: Sous le terme général de travaux de génie civil sont regroupées de nombreuses activités que l'on peut schématiquement classer en deux catégories : le bâtiment, les travaux publics.
Spanish (Ingeniería civil)
Ingeniería civil [correct, feminine noun]