English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
fluvial hydraulics [correct]
CONT: Fluvial hydraulics is an engineering discipline geared toward the physics of water flow in channels--its volume, velocity and elevation, in space and time.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
hydraulique fluviale [correct, feminine noun]
CONT: L'hydraulique est l'une des activités les plus anciennes de la plupart des civilisations. Les principaux domaines auxquels elle s'applique sont : [...] - l'hydraulique fluviale ou étude de la propagation des crues et de la protection contre les inondations [...]