English (Spacecraft)
stabilized on three axes [correct]
CONT: Instead of being kept stable by spinning, the satellite will be stabilized on three axes by hydrazine jets and a momentum wheel.
French (Engins spatiaux)
stabilisé sur les trois axes
CONT: Techniquement, les Intelsat V seront plus proches des Symphonie, satellites de télécommunications stabilisés sur les axes, que des précédents Intelsat, tous stabilisés par rotation.