English (Plant Biology)
hydric flux [correct]
CONT: Formation, evolution and behavior of soils derived from marine sediments of the Pliocene. Surfaca effects in the processes of erosion. Phenomenology of the hydric fluxes in the soil.
French (Biologie végétale)
flux hydrique [correct, masculine noun]
CONT: La transpiration des plantes, émission de vapeur d'eau par le végétal, est le principal mécanisme assurant les mouvements d'eau au sein de la plante. Le degré d'ouverture des stomates dépend du jeu simultané de multiples facteurs. Les expériences proposées dans cette notice permettront d'explorer l'action de certains d'entre eux. Elles ne sont toutefois pas limitatives et chacun pourra imaginer d'autres protocoles permettant d'explorer d'autres aspects du flux hydrique à travers les plantes.
CONT: On convient généralement de considérer les flux entrants comme positifs et les sortants comme négatifs. Quatre flux énergétiques principaux sont en cause, le flux radiatif, le flux thermique, le flux hydrique (évaporation, condensation) et le flux métabolique (photosynthèse, respiration). En toute rigueur et à court terme, il faut ajouter à ces quatre flux un terme rendant compte des fluctuations thermiques temporelles, c'est-à-dire des variations du stock d'énergie du système. À part le flux d'énergie d'origine métabolique, tous les autres termes sont de nature strictement physique.