English (Water Supply)
water resources development [correct]; water resources improvement
CONT: phases of water resources development : the various aspects of development from available water resources, such as irrigation, flood control, navigation, domestic and industrial water supply, hydro-electric power, drainage and watershed management.
French (Alimentation en eau)
aménagement des ressources en eau [correct, masculine noun]; aménagement des ressources hydrauliques [masculine noun]; aménagement des ressources hydriques [masculine noun]
OBS: Aménager les ressources en eau consiste à entretenir et éventuellement élargir un parc d'ouvrages hydrauliques (barrages, digues, puits, stations d'épuration). Gérer des ressources en eau consiste à utiliser ces ouvrages selon un certain nombre de consignes d'exploitation ainsi qu'à répartir, selon certaines règles, les ressources entre les utilisateurs. Ces deux notions, différentes, sont souvent confondues sous le vocable de «gestion des ressources en eau» [...] Le type d'aménagement et le mode de gestion des ressources en eau dépendent du système de préférence adopté, c'est-à-dire au fond d'un choix politique.
OBS: Il est préférable d'utiliser «hydraulique» dans le cas d'applications industrielles («hydroélectrique» dans le cas de production d'électricité) et «en eau» ou «hydrique» dans un contexte non précisé.