English (Hydroelectric Power Stations)
hydroelectricity [correct]; hydro-electricity [correct]
DEF: Electricity produced by water power.
CONT: Rivers, dams and waterfalls can be used to generate hydro-electricity.
French (Centrales hydro-électriques)
hydroélectricité [correct, feminine noun]; hydro-électricité [correct, feminine noun]
DEF: Énergie électrique obtenue par conversion, dans des centrales dites hydroélectriques, de l'énergie hydraulique des rivières et des chutes d'eau.
OBS: hydroélectricité : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Centrales hidroeléctricas)
hidroelectricidad [correct, feminine noun]
DEF: Electricidad que se produce aprovechando la fuerza viva del agua.