English (Artificial Intelligence)
rule sponsor
CONT: The inference engine executes in a forward -------- mode using a number of special features such as frame-inheritance, rule sponsors, daemons, rule priorities, and rule dependency.
OBS: Terme demandé par le service de traduction de Hydro-Québec.
French (Intelligence artificielle)
promoteur de règles [masculine noun]
OBS: Selon le prof. S. Matwin (Dept. d'informatique - Univ. d'Ottawa) ce terme n'est pas d'usage courant, probablement encore une création d'entreprise désirant souligner l'originalité de ses produits. Il faut donc le traduire et ajouter une N.d.T en bas de page indiquant le terme anglais.