English (Petrochemistry; Rubber)
process oil [correct, standardized]
DEF: A hydrocarbon oil derived from petroleum or other sources and used as an extender or process aid.
OBS: process oil: term standardized by ISO.
French (Chimie du pétrole; Caoutchouc)
huile de mise en œuvre [correct, feminine noun, standardized]; huile de procédé [feminine noun]
DEF: Huile utilisée comme agent chimique ou milieu réactionnel dans un procédé de fabrication, ou qui entre dans certaines fabrications comme constituant.
OBS: huile de mise en œuvre : terme normalisé par l'ISO.