English (Types of Concrete; Road Construction Materials)
hydrocarbon concrete [correct]
DEF: A mixture of coarse aggregate, sand with or without filler, and hydrocarbon binder.
OBS: hydrocarbon concrete : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sortes de béton; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
béton hydrocarboné [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de gros granulats, de sable avec ou sans fines et d'un liant hydrocarboné.
OBS: béton hydrocarboné : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.