English (Petroleum Deposits)
hydrocarbon resource [correct]
OBS: hydrocarbon resource : term usually used in the plural.
French (Gisements pétrolifères)
ressource en hydrocarbures [correct, feminine noun]
OBS: ressource en hydrocarbures : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Yacimientos petrolíferos)
recurso de hidrocarburos [correct, masculine noun]
CONT: La evaluación de los recursos y reservas de hidrocarburos requiere de la aplicación de numerosas herramientas de análisis, cuyos principales objetivos son la disminución de los costos operativos y la optimización en la toma de decisiones en el proceso de exploración y desarrollo de reservas. Una de las herramientas es la determinación de la incertidumbre, la mitigación del riesgo geológico y la estimación de los recursos de hidrocarburos de los proyectos, mediante el análisis de los datos geológicos y aplicación de métodos estadísticos.
OBS: recurso de hidrocarburos: término utilizado generalmente en plural.