English (Analytical Chemistry)
persistent [correct]
OBS: persistent : A term used to characterize "radicals" which have lifetimes of several minutes or greater in dilute solution in inert solvents. Persistence is a kinetic or reactivity property. In contrast, radical "stability, "which is a thermodynamic property, is expressed in terms of the C-H bond strength of the appropriate hydrocarbon. The lifetime of a radical is profoundly influenced by steric shielding of the radical centre by bulky substituents.
French (Chimie analytique)
persistant [correct]
OBS: persistant : Terme utilisé pour caractériser des radicaux dont les temps de vie sont de plusieurs minutes ou plus, en solution diluée dans des solvants inertes. La persistance est une propriété cinétique ou de réactivité. Par opposition, la «stabilité» d'un radical, qui est une propriété thermodynamique, est exprimée en fonction de la force de la liaison C-H de l'hydrocarbure approprié. Le temps de vie d'un radical est fortement influencé par le blindage du centre radicalaire par des substituants volumineux.
Spanish (Química analítica)
persistente [correct]
DEF: [Dícese de la] cualidad de los productos químicos que requieren un largo período de tiempo de degradación o inactivación, tales como algunos plaguicidas.
CONT: Las sustancias persistentes pueden llegar a concentrarse peligrosamente en los tejidos de los organismos que ocupan el extremo superior de la cadena alimentaria.