English (Oil Refining)
stripping [correct]; drying of gases [correct, standardized]; gasoline recovery; gasoline extraction; hydrocarbon-liquids removal; recovery of gasoline; fuel stripping
DEF: The removal of sufficient of the gaseous and volatile components to produce a bottom product that can be stored without vapor lost.
DEF: Processes that either remove the more readily condensable hydrocarbons from a stream of hydrocarbon gases, or remove water from gases after wet treatment processes. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: drying of gases: term standardized by ISO.
French (Raffinage du pétrole)
dégazolinage [correct, masculine noun, standardized]; désessenciement [correct, masculine noun]
DEF: Procédés destinés à enlever les hydrocarbures facilement condensables d'un flux d'hydrocarbures gazeux, ou à retirer l'eau de gaz après traitement humide. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Récupération des hydrocarbures liquides contenus dans un gaz naturel, dit «gaz humide».
CONT: Le dégazolinage s'effectue à la sortie du puits à l'aide de séparateurs pour les hydrocarbures les plus facilement condensables, par absorption ou refroidissement pour le butane et le propane. Le «gaz sec» est ensuite envoyé dans les canalisations et distribué.
CONT: Les installations de dégazolinage sont construites à proximité des champs de pétrole, afin de n'expédier sur les centres de consommation que des gaz secs.
OBS: dégazolinage : terme normalisé par l'ISO.