English (Aromatic Hydrocarbons; Chemistry)
terpene [correct]
DEF: [An unsaturated hydrocarbon] found in essential oils and oleoresins of plants such as conifers and used in organic syntheses.
CONT: Terpenes are a large and diverse class of organic compounds, produced by a variety of plants ... They are the major components of resin, and of turpentine ... Terpenes and terpenoids are the primary constituents of the essential oils of many types of plants and flowers.
French (Hydrocarbures aromatiques; Chimie)
terpène [correct, masculine noun]
DEF: Hydrocarbure présent dans de nombreuses huiles essentielles végétales parfumées, extraites notamment des conifères.
CONT: Les terpènes sont les composés aromatiques présents dans la nature et qui donnent aux plantes et aux fruits leurs odeurs emblématiques. Par exemple, le terpène pinène est responsable de l'odeur agréable associée aux balades dans les forêts de conifères, alors que le limonène est le terpène qui donne aux peaux d'agrumes leurs odeurs rafraîchissantes.
PHR: terpène dégradé
Spanish (Hidrocarburos aromáticos; Química)
terpeno [correct, masculine noun]
DEF: Hidrocarburos de fórmula C10 H16 que se encuentran fundamentalmente en los aceites esenciales.