English (Chemical Elements and Compounds; Oil Production)
conventional hydrocarbon [correct]
OBS: conventional hydrocarbon : term usually used in the plural.
French (Éléments et composés chimiques; Production pétrolière)
hydrocarbure classique [correct, masculine noun]; hydrocarbure conventionnel [correct, masculine noun]
CONT: [...] les hydrocarbures conventionnels regroupent toutes les productions de gaz et de pétrole contenus dans des gisements formés par migration des molécules d'hydrocarbures depuis des structures de roches dites «roches mères» vers des pièges géologiques (appelés structures salines) et exploités avec des techniques habituelles de forages.
OBS: hydrocarbure classique; hydrocarbure conventionnel : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Producción petrolera)
hidrocarburo convencional [correct, masculine noun]
CONT: [...] los hidrocarburos convencionales [...] reúnen dos características distintivas: han migrado a una roca reservorio desde la roca madre (una roca rica en materia orgánica) donde se han generado [y] las rocas reservorio en las que se encuentran [...] son porosas y permeables, lo que permite que el hidrocarburo fluya con relativa facilidad desde el almacén rocoso al pozo y, por la perforación, hasta la superficie.
OBS: hidrocarburo convencional: término utilizado generalmente en plural.