English (Oil and Natural Gas Extraction)
future development [correct]
CONT: ... proponents provided very little discussion on cumulative effects in relation to future development; for example, for future hydrocarbon exploration and development...
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
développement futur [correct, masculine noun]; développement à venir [correct, masculine noun]
CONT: [...] les promoteurs avaient fourni peu d'éléments sur les effets cumulatifs relatifs au développement futur; à titre d’exemple, pour ce qui est de l’exploration et de la mise en valeur futures des hydrocarbures [...]