English (Research and Development (Petroleum Tech.); Oil and Natural Gas Extraction)
offshore hydrocarbon development; off-shore hydrocarbon development
CONT: Major offshore hydrocarbon development.
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.); Extraction du pétrole et du gaz naturel)
exploration pétrolière au large [feminine noun]; mise en valeur d'hydrocarbures en mer [feminine noun]
CONT: Les grandes installations d'exploration pétrolière au large.