English (Crude Oil and Petroleum Products)
light hydrocarbon gas [correct, see observation]
CONT: A system and process are provided for converting a light hydrocarbon gas to a synthetic heavier hydrocarbon liquid.
OBS: light hydrocarbon gaz: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétroles bruts et dérivés)
hydrocarbure gazeux léger [correct, see observation, masculine noun]; gaz d'hydrocarbure léger [masculine noun]
CONT: Le procédé selon l'invention présente l'avantage de conduire aux hydrocarbures liquides et à l'hydrogène gazeux, les hydrocarbures gazeux légers (éthane, propane, butane) étant recyclés.
CONT: L'invention a trait à un système ainsi qu'au procédé correspondant permettant de convertir du gaz d'hydrocarbure léger en hydrocarbure liquide synthétique plus lourd.
OBS: hydrocarbure gazeux léger : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.