English (Chemical Elements and Compounds; Household Cleaning and Maintenance)
cleaning solvent [correct]; degreasing solvent [correct]; degreaser [correct]
DEF: degreaser : A solvent, such as a polyhalogenated hydrocarbon, that removes fat or oil in many industrial processes.
OBS: The degreaser is always a solvent.
French (Éléments et composés chimiques; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
solvant de dégraissage [correct, masculine noun]; solvant de détachage [correct, masculine noun]; solvant dégraissant [correct, masculine noun]; solvant détachant [correct, masculine noun]
DEF: Solvant utilisé pour enlever les graisses et les taches des étoffes, des pièces métalliques, etc.
OBS: Les hydrocarbures halogénés sont souvent utilisés comme solvants de dégraissage à sec, le tétrachloréthylène en particulier.
OBS: Le terme "dégraissage", s'applique autant aux étoffes qu'aux pièces métalliques; le terme "détachage" s'applique davantage aux étoffes.
OBS: Les produits gras (huiles ou graisses) qui recouvrent les pièces métalliques doivent être enlevés, car ils gênent le traitement ultérieur des surfaces. 1. Dégraissage aux solvants organiques, pour dissoudre principalement les graisses minérales (non saponifiables). On utilise des hydrocarbures (essences, benzène) ou des solvants chlorés. Parmi ces derniers, les plus couramment utilisés sont le trichloréthylène et le perchloréthylène.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento)
solvente [masculine noun]; limpiador [masculine noun]; disolvente [masculine noun]