English (Textile Industries; Clothes Cleaning and Dyeing Services; Pigments and Colours (Arts))
dye synthesis [correct]
CONT: benzene : A volatile, flammable, colorless liquid hydrocarbon used as an illuminant, a solvent for fats and resins, a raw material in dye synthesis...
French (Industries du textile; Teinturerie; Pigments et couleurs (Arts))
synthèse de colorants [correct, feminine noun]
CONT: Le cycle benzénique [...] Les spectres U.V. - Visibles des composés aromatiques se modifient [...] lorsque des substituants sont introduits dans ces molécules; ce qui a mené à la synthèse d'une foule de colorants. Le benzène [...] est à la base de très nombreuses matières plastiques, résines, colorants [...] et textiles [...] Il est utilisés dans la synthèse des colorants.