English (Petroleum Deposits; Natural Gas and Derivatives)
combination trap [correct]
DEF: A subsurface hydrocarbon trap that is partly structural and partly stratigraphic.
OBS: combination trap: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gisements pétrolifères; Gaz naturel et dérivés)
piège mixte [correct, masculine noun]; piège combiné [masculine noun]
DEF: Retenue d'huile ou de gaz dans une roche-réservoir provoquée par l'intervention combinée de facteurs stratigraphiques et structuraux.
OBS: piège mixte; piège combiné : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.