English (Petrography)
reservoir facies trend [correct]
CONT: Entrapped hydrocarbons, as well as the reservoir facies trends and hydrocarbon migration pathways are influenced by PreCambrian wrench fault systems present in basins throughout the Rockies.
French (Pétrographie)
direction des faciès de réservoir [feminine noun]
CONT: Grâce au bon contrôle sur les puits, 132 intervalles carottés et les diagraphies de forage de 345 puits provenant du champ Peejay du nord-est de la Colombie-Britannique ont été étudiés afin : 1) d'établir un modèle de sédimentation; 2) d'identifier l'origine de tous les faciès de réservoirs et 3) de construire un modèle d'exploration dans le but de mieux prédire la direction des faciès de réservoirs.