English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
internal hydrocephalus [correct]; IH [correct]
DEF: Hydrocephalus in which the accumulation of fluid is confined to the ventricles.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
hydrocéphalie interne [correct, feminine noun]
DEF: Hydrocéphalie selon laquelle le liquide séreux s'accumule dans les ventricules de la cavité crânienne.
CONT: Hydrocéphalie : épanchement de liquide séreux dans la cavité crânienne. Le liquide s'accumule soit dans les ventricules (hydrocéphalie interne, variété la plus fréquente), soit entre les os du crâne et les méninges, soit entre la dure-mère et l'arachnoïde (hydrocéphalie externe).