English (Surgical Instruments)
hydrocephalic shunt [correct]
DEF: A drain implanted in the cranial cavity to relieve the effects of hydrocephalus.
French (Instruments chirurgicaux)
valve de dérivation de l'hydrocéphalie [correct, feminine noun]; shunt d'hydrocéphalie [correct, feminine noun]
DEF: Système permettant de régulariser la pression intraventriculaire par écoulement contrôlé du liquide céphalo-rachidien (LCR) des ventricules cérébraux vers la cavité cardiaque ou péritonéale.