English (Chemical Elements and Compounds; Oil Drilling)
mud acid [correct]
DEF: A mixture of hydrochloric and hydrofluoric acids and surfactants, used to effect mud removal from the wellbore.
French (Éléments et composés chimiques; Forage des puits de pétrole)
acide à boue [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique utilisé pour effectuer le décapage des parois d'un sondage.
CONT: [Pour] éliminer le cake formant sur les parois du forage une croûte étanche. [...] On résolve le cake par voie chimique au moyen d'un «acide à boue». Celui-ci est un mélange d'acides chlorhydrique et fluorhydrique (à la rigueur, un fluorate peut remplacer ce dernier).