English (Atomic Physics)
slow kinetics [correct]
CONT: Slow kinetics : Determination of a proton exchange rate for thiamine hydrochloride by monitoring NMR intensity with time.
French (Physique atomique)
cinétique lente [correct, feminine noun]
CONT: Modélisation des cinétiques lentes. Il s'agit de décrire l'évolution de la microstructure sur des durées allant jusqu'à la fin de vie des réacteurs. Il s'agit donc entre autres de décrire la germination et la croissance des amas de défauts ponctuels, amas d'atomes de solutés, bulles, cavités, etc. connaissant les interactions entre atomes, et leurs mécanismes de sauts (c'est-à-dire la thermodynamique et la diffusion), il est possible de construire des modèles cinétiques d'évolution microstructurale.