English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Fission Reactors)
hydrodynamic instability [correct, standardized]
DEF: The instability in coolant flow that may arise for a certain combination of flow velocity and power.
OBS: hydrodynamic instability : term and definition standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Réacteurs nucléaires de fission)
instabilité hydrodynamique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Instabilité de l'écoulement du fluide de refroidissement qui peut se manifester pour une certaine combinaison de la vitesse d'écoulement et de la puissance.
OBS: instabilité hydrodynamique : terme et définition normalisés par l'ISO.