English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
foil bearing [correct]
DEF: A type of hydrodynamic bearing.
CONT: The shaft [of a foil bearing] is supported by a compliant, spring loaded foil journal lining. Once the shaft is spinning fast enough, the working fluid (usually air), lifts the foil from the shaft so that there is no contact. The shaft and foil are separated by the viscous properties of the working fluid. A high speed of the shaft with respect to the foil is required to initiate the air gap.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
palier à feuilles [correct, masculine noun]
CONT: [...] autre technologie de palier à alésage expansible : les paliers à feuilles. [...] On peut distinguer deux familles de paliers à feuilles [...] Dans la première technologie [...] le palier est constitué d'un fourreau sur lequel sont articulées huit ou dix feuilles enroulées les unes sur les autres, l'ensemble constituant un feuillard déformable. [...] Dans la deuxième technologie rencontrée, une ou plusieurs feuilles sont montées sur des éléments déformables pouvant être constitués soit de raidisseurs, soit d'un empilage de plusieurs autres feuilles, soit d'une combinaison des deux.