English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
fluid mechanics [correct]; mechanics of fluids [correct]
DEF: The science of motion of fluids, based on physical analysis and experimental verification.
OBS: mechanics of fluids :... including the theory of gases, hydrodynamics, and aerodynamics.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
mécanique des fluides [correct, feminine noun]
DEF: Science qui étudie l'équilibre et le mouvement des fluides. Elle est basée sur l'analyse physique et la vérification expérimentale.
CONT: L'état et la circulation de l'eau, dans un réseau d'irrigation, dans le sol ou dans une plante relèvent pour une part de l'hydrostatique et de l'hydrodynamique. L'aérodynamique joue un grand rôle dans les échanges gazeux entre les êtres vivants et leur environnement aérien.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
mecánica de fluidos [correct, feminine noun]; mecánica de los fluidos [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la mecánica que estudia los sistemas líquidos y gaseosos.
OBS: Comprende la hidrostática, la hidrodinámica y la aerodinámica.