English (Hydroelectric Power Stations; Energy (Physics); Hydrology and Hydrography)
hydroelectric power [correct]; white coal [correct, see observation]; hydropower [correct]; water power [correct]
DEF: Electrical energy generated by means of a power generator coupled to a turbine through which water passes.
OBS: White coal [is] a fanciful term meaning "waterpower, ""hydroelectric power" or "hydropower, "from the French term "houille blanche. "
French (Centrales hydro-électriques; Énergie (Physique); Hydrologie et hydrographie)
énergie hydroélectrique [correct, see observation, feminine noun]; énergie hydro-électrique [correct, see observation, feminine noun]; énergie hydraulique [correct, see observation, feminine noun]; houille blanche [correct, feminine noun]; force hydraulique [feminine noun]
DEF: Énergie électrique qui provient de la transformation de l'énergie hydraulique.
CONT: L'énergie hydraulique est également une forme renouvelable d'énergie, utilisée autrefois dans les moulins à eau et dont les hommes tirent aujourd'hui parti grâce à des centrales hydroélectriques (de lac et au fil de l'eau) et à des microcentrales.
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Le terme «énergie hydro-électrique» est, au sens strict, un spécifique par rapport à «énergie hydraulique». Cependant, comme l'énergie hydraulique est pratiquement toujours exploitée pour la production d'électricité, on peut considérer ces termes comme synonymes dans le langage courant.
Spanish (Centrales hidroeléctricas; Energía (Física); Hidrología e hidrografía)
energía hidroeléctrica [correct, feminine noun]
DEF: Energía eléctrica [producida] mediante aprovechamiento de la fuerza viva del agua.