English (Digestive Tract)
corrosion [correct]
CONT: Inside the stomach, hydrofluoric acid causes a similar dark red corrosion of the mucous membrane.
French (Appareil digestif)
érosion [feminine noun]
CONT: Dans l'intestin normal, l'érosion de la couche de mucus du côté de la lumière est due à l'action d'enzymes et au frottement des matières en cours de digestion; cette érosion doit être compensée par des sécrétions en provenance de la muqueuse pour garantir l'intégrité de la barrière.
Spanish (Aparato digestivo)
corrosión [feminine noun]