English (Hydroplanes and Hydrofoils; Naval Forces)
hydrofoil [correct, standardized]; hydrofoil boat [correct]; hydrofoil craft [correct]; hydrofoil vessel [correct]; hydrofoil ship [correct]
DEF: A marine craft of generally conventional hull form which is supported above the water, when the craft is traveling at high speed, by dynamic lift produced by winglike surfaces ... below the hull.
OBS: hydrofoil : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Forces navales)
hydroptère [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; hydrofoil [correct, masculine noun, officially approved]; navire à ailes portantes [masculine noun]; navire à ailes immergées [masculine noun]
DEF: Navire rapide muni d'ailes portantes reliées à la coque par des bras et capable, à partir d'une certaine vitesse, de naviguer en position déjaugée.
OBS: Selon la position dans l'eau des ailes portantes, on distingue deux générations d'hydroptères. Dans la première, les ailes sont partiellement émergées, dans la seconde, elles sont fixes, restent immergées et pilotées en incidence. Il ne faut pas confondre ces navires avec les hydroglisseurs.
OBS: hydroptère : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: hydroptère; hydrofoil : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Hidroplanos e hidrodeslizadores; Fuerzas navales)
hidrofoil [masculine noun]; hidroptero [masculine noun]