English (Scientific Research Equipment; Engineering Tests and Reliability; Hydrology and Hydrography)
tow carriage; tow tank
CONT: Use of tow carriage to test Human Powered Hydrofoil.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Hydrologie et hydrographie)
réservoir à chariot mobile [see observation, masculine noun]; réservoir à charriot mobile [see observation, masculine noun]
CONT: Utilisation du réservoir à chariot mobile pour l'essai d'un hydroptère à traction humaine (le «Water Strider»).
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Institut national de recherche sur les eaux.