English (Surfing and Water-Skiing)
foilboard [correct, noun]; foil board [correct]; hydrofoil board [correct]; foil surfboard [correct]
DEF: A surfboard with a hydrofoil that extends below the board into the water, causing the board to leave the surface of the water at various speeds.
French (Ski nautique et surfing)
planche à aile portante [correct, feminine noun]; planche à plan porteur [feminine noun, less frequent]; planche de foil [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La partie la plus excitante et divertissante de la formation consiste à pratiquer la planche à aile portante. Cette activité nautique combine les sensations du surf, du SUP [planche à pagaie], de la planche à voile et de la planche aérotractée.
OBS: planche de foil : Bien que le terme «planche de foil» soit répandu dans l'usage, il est recommandé de privilégier les termes «planche à aile portante» ou «planche à plan porteur».