English (Chemical Elements and Compounds; Biomass Energy)
biohydrogen [correct]
DEF: The hydrogen produced from biomass.
French (Éléments et composés chimiques; Énergie de la biomasse)
biohydrogène [correct, masculine noun]; hydrogène d'origine biologique [correct, masculine noun]
DEF: Hydrogène d'origine renouvelable produit à partir de biomasse, par méthanisation et reformage ou par décomposition thermique.
OBS: L'hydrogène d'origine biologique peut être de l'hydrogène à faible empreinte carbone.
OBS: biohydrogène; hydrogène d'origine biologique : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 janvier 2021.