English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
chloridofluoridocarbon [correct]; CFC [correct]; chlorofluorocarbon [correct]; CFC [correct]; CFC; chlorofluorocarbon compound [former designation, correct]
DEF: [An] organic compound composed of carbon, fluorine, and chlorine [and sometimes of hydrogen].
CONT: Because of a growing concern over stratospheric ozone depletion and its attendant dangers, a ban was imposed on the use of CFCs in aerosol-spray dispensers in the late 1970s by the United States, Canada, and the Scandinavian countries.
OBS: chloridofluoridocarbon: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC); however, it does not seem to be commonly used.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
chlorurofluorurocarbone [correct, masculine noun]; CFC [correct, masculine noun]; chlorofluorocarbone [correct, masculine noun]; CFC [correct, masculine noun]; CFC; chlorofluorocarbure [avoid, masculine noun]
DEF: Composé organique formé d'atomes de carbone, de fluor et de chlore et parfois d'hydrogène.
OBS: chlorurofluorurocarbone : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA); toutefois, elle ne semble pas être passée dans l'usage.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes)
clorofluorocarburo [correct, masculine noun]; CFC [correct, masculine noun]; clorofluorocarbono [correct, masculine noun]; CFC [correct, masculine noun]; CFC; clorofluorocarbonado [correct, masculine noun]; CFC [correct, masculine noun]; CFC
CONT: Los CFC [clorofluorocarburos] y HCFC [hidroclorofluorocarburos] son compuestos derivados de los hidrocarburos (hydrocarbon en inglés) por sustitución de todos o algunos de sus átomos de hidrógeno con átomos de cloro y de flúor. Su nombre, lógicamente, debe reflejar esta sustitución. Los nombres de los compuestos orgánicos con átomos de cloro o de flúor incluyen el prefijo «cloro» o «fluoro». Luego clorofluorocarburo e hidroclorofluorocarburo son las mejores posibilidades.
CONT: El clorofluorocarburo, clorofluorocarbono o clorofluorocarbonados (denominados también CFC) es cada uno de los derivados de los hidrocarburos saturados obtenidos mediante la sustitución de átomos de hidrógeno por átomos de flúor y/o cloro principalmente. Debido a su alta estabilidad físico-química y su nula toxicidad han sido muy usados como líquidos refrigerantes, agentes extintores y propelentes para aerosoles. [...] La fabricación y empleo de CFC fueron prohibidos por el protocolo de Montreal, debido a que los CFC destruyen la capa de ozono.