English (Taxation; Anti-pollution Measures)
clean hydrogen investment tax credit [correct]; clean hydrogen ITC [correct]
OBS: The clean hydrogen ITC is a refundable tax credit that applies to eligible clean hydrogen property that is acquired and becomes available for use in respect of a qualified clean hydrogen project from March 28, 2023 to December 31, 2034. The clean hydrogen ITC is administered by the Canada Revenue Agency(CRA) and Natural Resources Canada(NRCan).
French (Fiscalité; Mesures antipollution)
crédit d'impôt à l'investissement pour l'hydrogène propre [correct, masculine noun]; CII pour l'hydrogène propre [correct, masculine noun]
OBS: Le CII pour l'hydrogène propre est un crédit d'impôt remboursable qui s'applique aux biens admissibles pour l'hydrogène propre qui sont acquis et qui deviennent prêts à être mis en service à l'égard d'un projet admissible pour l'hydrogène propre du 28 mars 2023 et au 31 décembre 2034. Le CII pour l'hydrogène propre est administré par l'Agence du revenu du Canada et Ressources naturelles Canada (RNCan).