English (Chemical Elements and Compounds; Food Industries)
acid salt [correct]
DEF: A salt which still contains replaceable hydrogen, such as sodium bicarbonate, NaHCO3</sub>.
French (Éléments et composés chimiques; Industrie de l'alimentation)
sel acide [correct, masculine noun]
DEF: Composé d'acides possédant plusieurs hydrogènes acides dont une partie seulement a été remplacée par un métal.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Industria alimentaria)
sal ácida [feminine noun]