English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
haloform [correct]
DEF: A compound CHX3</sub>(as chloroform) derived from methane by replacement of three atoms of hydrogen by halogen.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
haloforme [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des dérivés trihalogénés du méthane, de formule CHX3.
CONT: Le chloroforme est un haloforme.
OBS: Ne pas confondre avec les trihalométhanes, qui peuvent contenir plus d'un halogène dans une même molécule. Dans la pratique, on confond ces deux notions même si les haloformes ne sont qu'une partie du groupe plus large des trihalométhanes.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes)
haloformo [correct, masculine noun]