English (Analytical Chemistry)
silylation [correct]
DEF: The process of converting an organic compound into its silyl derivative by attachment of trimethylsilyl (or similar organosilicon) groups.
CONT: Silylation is the introduction of a(usually) substituted silyl group(R3</sub>Si–) to a molecule. Nearly all functional groups which present a problem in gas chromatogaphic separation(hydroxyl, carboxylic acid, amine, thiol, phosphate) can be derivatized by silylation reagents. It involves the replacement of an acidic hydrogen on the compound with an alkylsilyl group, for example, trimethylsilyl(–SiMe3</ sub>).
OBS: silyl: The univalent group or radical –SiH3 ...
French (Chimie analytique)
silylation [correct, feminine noun]
DEF: Opération de remplacement d'un groupement hydrogène par un dérivé du silicium comme un triméthylsilyle.
CONT: La chromatographie gaz-liquide des composés organiques n’est pas toujours directement réalisable pour des raisons variées telles que polarité des molécules, température d’ébullition trop élevée, interférences de substances dont les temps de rétention sont identiques ou très voisins, etc. Les transformations préalables en esters méthyliques des fonctions acides ou esters, l’acétylation des fonctions hydroxylées ou aminées comptent parmi les techniques d’application courante. La silylation (radical silyle : –SiH3) mérite également un développement particulier en raison de ses nombreuses applications.
OBS: silyl- : Préfixe indiquant la présence dans une molécule du radical silyle.
OBS: silyle : Radical monovalent de formule SiH3.