English (Chemistry)
oxonium ion [correct]; H3O+ ion [correct, see observation]; hydrogen ion [avoid]; hydronium ion [avoid]; hydroxonium ion [avoid]
DEF: An ion of the type R3</sub>O+, in which R indicates hydrogen or an organic group, especially the ion H3</sub>O+, which is formed when acids dissociate in water.
OBS: Most of the time, the hydronium ion, symbol H3</sub>O+, is called hydrogen ion, symbol H[ plus], even if the notion described by this term(hydrogen ion) represents not an hydrogen ion but "a proton(hydrogen ion) combined with a molecule of water. "
OBS: Chemical formula: H3O+
French (Chimie)
ion oxonium [correct, masculine noun]; ion H3O+ [correct, see observation, masculine noun]; ion hydronium [avoid, masculine noun]; ion hydrogène hydraté [avoid, masculine noun]
CONT: L'ion hydrogène H[plus], ou proton, est le noyau de l'atome d'hydrogène. Il ne semble pas que le proton puisse exister à l'état libre dans un solvant comme l'eau. Il s'associe en effet à une molécule d'eau, qui joue le rôle de base (accepteur de protons), pour former l'ion hydronium H3O+, ou ion hydrogène hydraté [...]. L'eau peut jouer aussi le rôle d'acide (donneur de protons) [...]
OBS: L'ion hydronium, de formule H3O+, est presque toujours appelé ion hydrogène, symbole H[plus]; l'ion d'hydrogène, n'existant pas à l'état libre dans l'eau, s'associe à une molécule d'eau pour former l'ion hydronium; cet ion hydronium par commodité est appelé ion hydrogène.
OBS: Le proton en solution aqueuse peut donner lieu à plusieurs écritures : - H[exposant]+(aq); cette écriture conventionnelle, simple et cohérente avec celle utilisée pour les autres ions, facilite l'écriture de nombreuses équations chimiques. - H3O+ (l'IUPAC recommande l'appellation oxonium). L'écriture H3O+(aq) n'est pas nécessaire.
OBS: Formule chimique : H3O+
Spanish (Química)
hidrogenión [masculine noun]; ión hidrógeno [masculine noun]
OBS: Fórmula química: H3O+