English (Air Pollution)
acidified lake [correct]
CONT: Although naturally acid lakes do occur, a significant number of seriously acidified lakes appear to be a recent response of low alkalinity system to the continuing addition of hydrogen and sulfate ions.
French (Pollution de l'air)
lac acidifié [correct, masculine noun]
DEF: Lac dont le pH est égal ou inférieur à 5,5 et dont l'acidification est d'origine anthropique.
CONT: La comparaison de lacs acides et de lacs acidifiés mettrait en évidence la progression de l'acidité des eaux attribuables aux pluies acides durant les dernières décennies.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).