English (Chemistry)
hydrogen atom [correct]
CONT: A hydrogen atom consists of one proton and one electron.
French (Chimie)
atome d'hydrogène [correct, masculine noun]
CONT: Un atome est [...] constitué de proton(s) positif(s), de neutron(s) neutre(s), et d'électron(s) négatif(s). Il existe [...] 103 [atomes] connus [...] où le nombre de protons, neutrons et d'électrons varient, mais quel que soit le nombre de proton (ou d'électrons) il sera toujours égal au nombre d'électrons (ou de protons), car tous les atomes dans leur état fondamental sont neutres. Par exemple, l'atome d'hydrogène (de symbole H) possède 1 proton et 1 électron, l'atome de carbone (C), 6 électrons et 6 protons ou encore l'atome d'oxygène (O), 8 électrons et 8 protons et quel que soit leur nombre de neutrons, tous ces atomes sont [...] neutres.