English (Biochemistry)
hydroquinone form
OBS: Ubiquinone is a ring-shaped molecule with two oxygen atoms attached to it(...). In the fully oxidized, or quinone form, both oxygen atoms are connected to the ring by double bonds. Attaching a hydrogen atom to one of the oxygen creates the semiquinone form, or QH.. In the fully reduced form, called hydroquinone or QH2, both oxygen have hydrogen atoms attached.
French (Biochimie)
forme hydroquinonique; forme hydroquinone
OBS: L'ubiquinone est une molécule cyclique sur laquelle sont fixés deux atomes d'oxygène (...) Dans la forme la plus oxydée, ou forme quinonique, les deux atomes d'oxygène sont reliés au cycle benzénique par des doubles liaisons. Dans la forme semiquinonique ou QH., un atome d'hydrogène est fixé à l'un des oxygènes. A l'état le plus réduit, appelé forme hydroquinonique ou QH2, deux atomes d'hydrogène sont liés aux deux atomes d'oxygène.