English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry)
hydrogen bond [correct]
DEF: A type of bond formed when a hydrogen atom bonded to atom A in one molecule makes an additional bond to atom B either in the same or another molecule.
CONT: hydrogen - containing substances ... can only be brought logically into the Lewis Scheme by appealing to the fact that the reaction between a proton acid, which may be designated as XH, and a base, denoted by B, passes through an intermediate hydrogen-bonded state X-H ... B (in which the dotted line indicates a hydrogen-bond, a relatively weak secondary attractive force).
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie)
liaison hydrogène [correct, feminine noun]
DEF: Force d'origine électrostatique intermédiaire entre la liaison ionique et la force Van der Waals, que l'on rencontre chez les corps à constante diélectrique élevée H2O, HCN, H2O2, HF, etc., et responsable d'un grand nombre de propriétés physiques et chimiques.
CONT: [...] au cours de la neutralisation, il se forme d'abord un composé moléculaire entre l'acide et la base (l'un des deux partenaires pouvant être une molécule de solvant). Ce composé résulte en fait de l'établissement d'une liaison hydrogène entre l'atome H de l'acide et l'atome donneur d'électrons de la base; [...].
Spanish (Electrólisis (Electrocinética); Electroquímica; Química)
enlace de hidrógeno [masculine noun]