English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
arachno- [correct, prefix]
DEF: An affix used in names to designate a boron structure intermediate between nido- and hypho-.
OBS: For example : the compound arachno-tetraborane(10) is an arachno-borane composed of 4 boron atoms and 10 hydrogen atoms; formally it may be derived from nido-pentaborane(9) by the substraction of a boron atom.
OBS: An arachno-borane has a net-like structure 2).
OBS: arachno-: must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
arachno- [correct, prefix]
DEF: Affixe utilisé en nomenclature pour désigner une structure du bore qui, du point de vue de son ouverture, est intermédiaire entre nido- et hypho-.
CONT: Le mot de borane désigne des hydrures de bore, ainsi que des composés organiques de formule générale BH3R~ résultant de la substitution d'un ou de plusieurs atomes d'hydrogène du borane le plus simple BH. [...] Le bore, élément très léger, se distingue par une grande aptitude à former des dérivés hydrogénés de structures très variées : les atomes de bore peuvent en effet former des assemblages triangulaires (closoboranes), des chaînes ayant l'aspect d'un nid (nidoboranes) ou d'une toile d'araignée (arachnoboranes), et des dimères que l'on nomme conjonctoboranes.
OBS: Par exemple : l'arachno-tétraborane(10) est un arachno-borane composé de 4 atomes de bore et 10 atomes d'hydrogène; on peut formellement le considérer comme un dérivé du nido-pentaborane(9) formé par soustraction d'un atome de bore.
OBS: Un arachno-borane a une structure en toile d'araignée 2).
OBS: arachno- : s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).