English (Chemical Engineering; Biological Sciences; Immunology)
hydrogen bond [correct]; hydrogen bonding [correct]
DEF: Weak bond, primarily electrostatic, between an electronegative atom within a given molecule and a hydrogen atom attached to another electronegative atom.
CONT: The intermolecular attractive forces binding antigen to antibody. ... Hydrogen bonding results from the formation of hydrogen bridges between appropriate atoms.
French (Génie chimique; Sciences biologiques; Immunologie)
liaison hydrogène [correct, feminine noun]; liaison par pont hydrogène [correct, feminine noun]
DEF: Type de liaison moléculaire où l'hydrogène établit un pont entre deux atomes fortement électronégatifs (azote, oxygène). Dans les macromolécules, elle assure le maintien de la structure. Ce type de liaison se répète un grand nombre de fois tout le long de la molécule concernée.
CONT: Les forces unissant antigène et anticorps sont de quatre types. [...] Les liaisons hydrogène sont des liaisons de faible énergie (0, 5 à 2 kcal/mole) entre atomes électropositifs (hydrogène) et atomes électronégatifs (oxygène ou azote). La stabilité de ces liaisons dépend de la présence de molécules d'eau. Elle augmente quand la température diminue.
Spanish (Ingenieria química; Ciencias biológicas; Inmunología)
enlace de hidrógeno [masculine noun]