English (Chemical Elements and Compounds)
saturated hydrocarbon [correct]
DEF: A saturated carbon hydrogen compound with all carbon bonds filled; that is there are no double or triple bonds as in olefins and acetylenics.
French (Éléments et composés chimiques)
hydrocarbure saturé [correct, masculine noun]
DEF: Composé hydrocarboné, qui ne contient que des liaisons simples carbone-carbone et auquel on ne peut ajouter, sans substitution, d'autres éléments ou composés.
OBS: Les hydrocarbures saturés sont généralement des substances peu actives chimiquement. Les alcanes et les carbures cyclaniques sont des hydrocarbures saturés.