English (Genetics)
base pairing [correct]
DEF: The pairing of nitrogenous bases in the polynucleotide chains by hydrogen bonds in a specific manner
French (Génétique)
appariement des bases [correct, masculine noun]
DEF: Association par liaisons hydrogènes de deux bases dites complémentaires d'un acide nucléique, soit une base purique et une base pyrimidique.