English (Biochemistry)
intramolecular hydrogen bonding [correct]
DEF: Hydrogen bonds formed between atoms within the same molecule.
French (Biochimie)
pont hydrogène intra-moléculaire [correct, masculine noun]; liaison H intramoléculaire [correct, feminine noun]
DEF: Pont hydrogène (...) entre deux parties de la même molécule. On dit alors qu'il y a "chélation", appellation dérivée de l'image d'une pince de crabe (...), l'hydrogène étant serré entre deux autres atomes électronégatifs comme l'oxygène, par exemple.