English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
chlorinated hydrocarbon [correct]; chlorocarbon [correct]; chlorohydrocarbon [correct]
DEF: A compound of carbon and chlorine or carbon, hydrogen, and chlorine, such as carbon tetrachloride, chloroform, tetrachloroethylene, etc.
OBS: Among chlorocarbons many species are estimated to be lesser greenhouse gases: CH3Cl, Cl, CH2Cl2, CHCl3, CCl4, C2H4Cl2, C2H3Cl3, C2HCl3, and C2Cl4.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
hydrocarbure chloré [correct, masculine noun]; hydrocarbure chloruré [correct, masculine noun, rare]; composé chlorocarboné [correct, masculine noun]; chlorocarbure [avoid, masculine noun]; chlorocarbone [masculine noun]
DEF: Dérivé d'un hydrocarbure composé de carbone et de chlore, ce dernier remplaçant partiellement ou entièrement l'hydrogène.
OBS: Pour certains auteurs, un hydrocarbure chloré ne contient que du carbone et du chlore; le tétrachlorométhane, par exemple. Pour d'autres auteurs, il peut aussi contenir de l'hydrogène; le perchloréthylène, par exemple.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes; Cambio climático)
hidrocarburo clorado [masculine noun]; clorohidrocarbono [masculine noun]
DEF: Grupo de plaguicidas especialmente eficaces, persistentes y peligrosos. En la molécula de partida, uno o varios átomos de hidrógeno están sustituidos por cloro.