English (Papermaking Machines; Pulp Preparation (papermaking))
high shear mixer [correct]
DEF: Mixer using a high-shear mixing action for the mixing of gaseous and liquid bleaching chemicals(e. g. chlorine dioxide solution, gaseous chlorine, gaseous oxygen, hydrogen peroxide). This mixer provides greater mixing efficiency than the older fashion peg mixers and the in-line static mixers.
French (Machines à papier; Préparation de la pâte à papier)
mélangeur à cisaillement élevé [correct, masculine noun]
CONT: En ce qui concerne le mélangeur dynamique, le mélange est le résultat du mouvement physique appliqué à la masse fluide par un agitateur généralement constitué d'un rotor fixé à un arbre. L'énergie est fournie par un moteur externe. Les mélangeurs à cisaillement élevé ou à moyenne consistance (MC) sont un cas particulier des mélangeurs dynamiques.