English (Chemical Elements and Compounds)
sulphate salt [correct]; sulfate salt
CONT: Sulphur, either in the form of sulphur dioxide, sulphur trioxide, hydrogen sulphide or sulphate salts, is removed from the atmosphere in rain, drizzle and fog, and by gaseous absorption in the oceans.
CONT: Sulphuric acid will ultimately react with calcium and magnesium in water to form sulphate salts.
French (Éléments et composés chimiques)
sel de sulfate [correct, masculine noun]
CONT: concentrations en sulfates. (...) jusqu'à ces derniers temps, les informations relatives à la répartition dans l'aérosol des concentrations en sels de sulfate et acide sulfurique étaient très peu nombreuses.
CONT: L'acide sulfurique finira par réagir avec le calcium et le magnésium présents dans l'eau, entraînant la formation de sels de sulfate.