English (Chemical Elements and Compounds)
molybdenum blue
OBS: --reduction of a neutral or weakly acid solution of a molybdate with zinc, sulphur dioxide, hydrogen sulphide, etc., gives a deep blue colloidal liquid.
French (Éléments et composés chimiques)
bleu de molybdène [masculine noun]
OBS: l'acide phosphomolybdique en solution à 20% dans le méthanol. Il se produit des taches bleues dues à la réduction en bleu de molybdène.