English (Metrology and Units of Measure; Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics))
standard potential [correct]
DEF: The potential of an electrode composed of a substance in its standard state, in equilibrium with ions in their standard states compared to a hydrogen electrode.
French (Unités de mesure et métrologie; Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique))
potentiel standard [correct, masculine noun]; potentiel normal [correct, masculine noun]
DEF: Expression de la formule de Nernst réduite au premier terme du second membre.
OBS: Formule de Nernst. Exprime la f.e.m. E. provoquée par des phénomènes électrochimiques en fonction de la pression de dissolution P d'un métal, de la pression osmotique p des ions, du nombre de valences échangées n, du faraday et de la température absolue T : E = Rt/nF x Log (P/p).