English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Analytical Chemistry)
ion-product [correct]; ion product [correct]; ionic product [correct]
CONT: The hydrogen is always associated with the hydroxyl ion in aqueous solutions, and the products of the concentrations, or more precisely, the activities, of these two ions are equal to a constant known as the ion-product constant of water.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie analytique)
produit ionique [correct, masculine noun]; produit d'ions [correct, masculine noun]; Ke [correct]; Ke
DEF: L'eau pure est faiblement dissociée en ions H+ et OH-; à 23 °C, par exemple, le produit des concentrations en ions H+ : (H+) et en ions OH- : (OH-), qu'on appelle "produit ionique" de l'eau, vaut (H+) x (OH-) + 10 [exposant-14]
OBS: Cette notion complexe donne lieu à plusieurs expressions qui sont des quasi-synonymes selon l'aspect qu'on fait ressortir. Un produit chimique se dissocie (dissociation) en ions positifs et négatifs (ionisation) jusqu'à ce qu'il atteigne un certain équilibre (stabilité), variable selon chaque produit. La concentration des ions positifs multipliée par celle des ions négatifs donne le produit ionique, une constante qui permet d'évaluer quantitativement cet équilibre. La constante permet donc d'évaluer l'acidité d'un produit et, par déduction, sa basicité.