English (Air Pollution; Water Pollution)
external input [correct]
CONT: The hydrogen ion driving the chemical weathering reaction is supplied from external and internal sources. The external source is the acid supplied in bulk precipitation(meteorological input) ;the internal source stems from various biologic and chemical processes procurring within the soil zone. The average external net annual input of hydrogen ion equivalent, observed at the Hubbard Brook watershed over the 1963-74 decade, was 865[ plus or less] 33 eq/ha/yr.
French (Pollution de l'air; Pollution de l'eau)
apport allochtone [correct, masculine noun]; apport externe [masculine noun]
CONT: Dans certains cas, il sera difficile, voire impossible, de différencier les origines des modifications autochtones et allochtones lorsque les flux des substances découlant des activités anthropiques dominent les processus naturels à l'intérieur d'un bassin versant. Par contre, pour les lacs de régions isolées ou encore pour ceux qui ne subissent aucune perturbation majeure à l'intérieur de leur bassin versant, les apports allochtones domineront l'ensemble des influx vers le lac. Les sédiments de ces lacs seront donc susceptibles de refléter les changements des précipitations atmosphériques des masses d'air venant de l'extérieur du bassin versant.
OBS: L'utilisation du pluriel pour les termes français met davantage l'accent sur la matière constituant un apport plutôt que sur l'apport lui-même.