English (Reptiles and Amphibians)
western chorus frog [correct]; striped chorus frog [correct]; midland chorus frog [correct]; swamp cricket frog; striped bush frog
CONT: The boreal chorus frog is almost identical to the western chorus frog but has slightly longer hind legs.
OBS: A frog of the family Hylidae.
French (Reptiles et amphibiens)
rainette faux-grillon de l'Ouest [correct, feminine noun]; rainette faux-criquet de l'Ouest [correct, feminine noun]
CONT: La rainette faux-grillon de l'Ouest (Pseudacris triseriata) est une petite rainette qui mesure environ 2,5 [centimètres] et pèse environ 1 [gramme] à l'âge adulte. Elle porte [trois] rayures dorsales foncées et une bande plus large sur les flancs. Sa couleur de fond varie de brun à gris à olive.
OBS: Grenouille de la famille des Hylidae.