English (Phobias)
contraphobic [correct, adjective]
CONT: In contraphobic behaviour, anxiety is concealed by hyperactivity-often by objectively pointless actions.
French (Phobies)
contraphobique [correct, adjective]
CONT: [...] conduites de réassurance à l'aide de personnes ou d'objet «contraphobiques» permettant, en leur présence, d'affronter la situation phobique sans angoisse [...]
CONT: Activité contraphobique (action contre son anxiété). L'anxiété est noyée dans l'hyperactivité, consistant même en des actions visiblement inutiles.