English (Air Navigation Aids; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
hyperbolic navigation system [correct, NATO, standardized]
DEF: A radio navigation system which enables the position of an aircraft equipped with a suitable receiver to be fixed by two or more intersecting hyperbolic position lines. The system employs either a time difference measurement of pulse transmissions or a phase difference measurement of phase-locked continuous wave transmissions.
OBS: hyperbolic navigation system : term and definition standardized by NATO.
French (Aides à la navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système de navigation hyperbolique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Système de navigation radioélectrique qui permet à un avion doté de l'équipement nécessaire, d'obtenir une position par intersection de plusieurs lignes de position hyperboliques. Le système fait appel soit à la mesure des différences de temps séparant la réception de l'impulsion émises simultanément, soit à la mesure de la différence de phase séparant à la réception des ondes continues émises en synchronisation de phase.
OBS: système de navigation hyperbolique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
sistema de navegación hiperbólica [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de radionavegación que da la posición de una aeronave equipada con un receptor adecuado. Esta posición se determina por la intersección de varias líneas de posición hiperbólica. El sistema puede utilizar la diferencia de tiempo que separa la recepción de impulsos emitidos simultáneamente, o la medida de la diferencia de fase de las ondas emitidas de forma continua emitidas con la fase sincronizada.